РУССКИЙ ФАН-САЙТ ИГРЫ DIABLO 3


 Волшебники или Колдуны??, Давайте наконец определятся..
 Волшебник или Колдун?

Как вы считаете, как следует перевести класс Wizard?

Волшебники - 18 (82%)

Колдуны - 4 (18%)


Всего проголосовало: 22

 
Mighty
6 февраля 2009 20:44
Сообщение #1


Божественный поборник
  • 85

Репутация: 49
Группа: Посетители
Сообщений: 551
Регистрация: 2.11.2008
ICQ:496926671
Собственно создаю эту тему, дабы наконец-то определиться, как будет "правильнее" перевести класс Wizard, так как в разных местах пишут по-разному... Кое-где Волшебник, тогда как в других местах Колдун.
Я лично больше склоняюсь к Волшебнику, нежели к Колдуну, хотя бы потому что в Близзард ясно сказали: из 2-й части перекочует только Варвар, а ведь Sorcerer(Колдунья) у нас уже была.

--------------------
Воин Света

Перейти в начало страницы
Fanatism
6 февраля 2009 21:00
Сообщение #2


Избранник Небес
  • 136

Репутация: 25
Группа: Модераторы
Сообщений: 1226
Регистрация: 5.11.2008
ICQ:494292769
Wizard помоему дословно переводится как мудрец, так что я склоняюсь к волшебнику.


--------------------
In the Name of the Holy Light!
Перейти в начало страницы
BaaL
6 февраля 2009 23:05
Сообщение #3


Паладин
  • 68

Репутация: 0
Группа: Посетители
Сообщений: 115
Регистрация: 11.01.2012
ICQ:649084918
Да!!! Прям дословно не знаю, но знаю что переводится как Волшебник)))
Перейти в начало страницы
Pticin
7 февраля 2009 00:02
Сообщение #4


Паладин
  • 68

Репутация: 14
Группа: Модераторы
Сообщений: 459
Регистрация: 6.11.2008
ICQ:428698949
Вопрос,конечно,интересный,по мне так в D3 будет волшебник.Хотя в D2 sorcerer можно было перевести как чародейка,а вот Witch Doctor как раз колдун,ИМХО

--------------------
Это моя Игра...
И демоны падут,
Сколько бы их ни было!
Перейти в начало страницы
Fanatism
7 февраля 2009 12:23
Сообщение #5


Избранник Небес
  • 136

Репутация: 25
Группа: Модераторы
Сообщений: 1226
Регистрация: 5.11.2008
ICQ:494292769
Вопрос,конечно,интересный,по мне так в D3 будет волшебник.Хотя в D2 sorcerer можно было перевести как чародейка,а вот Witch Doctor как раз колдун,ИМХО
а помоему колдун - warlock

--------------------
In the Name of the Holy Light!
Перейти в начало страницы
Pticin
7 февраля 2009 21:55
Сообщение #6


Паладин
  • 68

Репутация: 14
Группа: Модераторы
Сообщений: 459
Регистрация: 6.11.2008
ICQ:428698949
Fanatism,
а помоему колдун - warlock


мне,казалось,что warlock-это чернокнижник.А само пронятие wizard можно перевести как угодно) посмотрим как это будет на лицензии.

--------------------
Это моя Игра...
И демоны падут,
Сколько бы их ни было!
Перейти в начало страницы
Rageburst
8 февраля 2009 00:25
Сообщение #7


Сквайр
  • 17

Репутация: --
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: --
ICQ:--
вот прочитав про то как она заслужила себе название визард, мол сорка то была порядочная, а эта хз чем балуется: не вся магия одинаково полезна и не приследуется по закону =)(вот ща увидел перевод Майти. полезу в оригинал. переводить) так же как и волшебник(ну вроде как нормальный такой старикан) VS колдун(ассоциации? угу. именно. какой-то гад)). Так что ИМХО виза и визард здесь не иначе как колдунья и колдун fellow

хех. поржать
«wizard» (англ.) — колдун, чародей, фокусник, волшебник, специалист своего дела, знахарь, ремизоподъемная каретка

вообще это надо всё целиком разбирать. Magician(или Magus или просто mage), wizard, sorcerer, warlok, enchanter, conjuror, miracle-worker И в русском маг, колдун, волшебник, чародей, заклинатель, кудесник, фокусник =) по идее где-то так

блин да правильно я говорю.
волшебники - порядочные маги. а она с её дурным характером, лезет куда попало, её пропалил какой то старый маг, а она ему жахнула. Колдунья и есть
Перейти в начало страницы
Mighty
8 февраля 2009 07:16
Сообщение #8


Божественный поборник
  • 85

Репутация: 49
Группа: Посетители
Сообщений: 551
Регистрация: 2.11.2008
ICQ:496926671
Электронный словарь - ввожу Волшебник - переводит Wizard.
Ввожу Колдун - переводит Sorcerer fellow
Кстати может тут дело вовсе не в том, какая там она была "плохая", а в, так сказать, качестве магии belay Волшебник - звучит как то шире нежели Колдун.
Также тогда не понятно как быть вот с этим:
Кажется, что даже термин "владеющая цивилизованной магией"

Да, да, именно цивилизованной, или же я все-таки некорректно перевёл.
И да, интересно как же русифицируют наши доблестные локализаторы.. smile
Я пока остаюсь при своём мнении. Подождём ещё, как проголосуете, так и будет называться wink

--------------------
Воин Света

Перейти в начало страницы
Rageburst
8 февраля 2009 16:35
Сообщение #9


Сквайр
  • 17

Репутация: --
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: --
ICQ:--
Цитата: Mighty
как быть вот с этим:QuoteBeginQuoteEBeginКажется, что даже термин "владеющая цивилизованной магией"

вот! именно поэтому он, учёный муж, называет её визой. Волшебники всё таки если и охватывают больше различной магии, то упор всё таки делают на что-то разумное, цивилизованно =) колдуны же больше настроены на всякие пакости и запретные магические таинства
It is those magics that this wizard seems determined to explore – magics centered on manipulating the primal forces from which reality is constructed. Imagine, a headstrong nineteen-year-old youth, able to warp time itself to her will! The thought is truly terrifying. It is my honest hope that this self-styled wizard chooses never to return to Caldeum.
что я перевёл как
Это - те магии, которые эта колдунья кажется полна решимости исследовать - волшебство, сосредоточенное на управлении основными силами, из которых построена реальность. Вообразите, упорная девятнадцатилетняя молодка, способная деформировать время по ее желанию! Мысль об этом действительно ужасает. По правде, я надеюсь, что эта самозванка-колдунья решит никогда не возвращаться в Кальдэум
Перейти в начало страницы
Mighty
8 февраля 2009 19:42
Сообщение #10


Божественный поборник
  • 85

Репутация: 49
Группа: Посетители
Сообщений: 551
Регистрация: 2.11.2008
ICQ:496926671
Да *чешет репу* wink, вроде всё сходится..
Ну чтож, значит всё же Колдунья видимо будет...
Я ещё немного поразмышляю конечно, но вроде убедил, наверно переименую в Колдунью её smile

--------------------
Воин Света

Перейти в начало страницы
Mitrael
10 февраля 2009 18:21
Сообщение #11


Сквайр
  • 17

Репутация: --
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: --
ICQ:--
Честно говоря, и то и другое на русский язык правельно переводится как волшебник, а всё потому что в русском языке нету таких слов правельно передающих смысл и данных слов.

Всё различие в типе магии - Sorcerrer, от слова Source (Источник) т.е Sorcerrer (в слове видоизменился корень) это ближе к колдунье, т.к пользуется абстрактными силами на основе своих ощущений.

Wizard - абсолютно самостоятельное слова, т.е инфинитив. Такой волшебник использует свою магию за счёт знаний и навыков а не просто душевных сил.
Перейти в начало страницы
Rageburst
10 февраля 2009 19:12
Сообщение #12


Сквайр
  • 17

Репутация: --
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: --
ICQ:--
Цитата: Mitrael
на русский язык правельно переводится как волшебник, а всё потому что в русском языке нету таких слов правельно передающих смысл и данных слов.

я таки дико извиняюсь =) но до аргументов даже не дочитал. 3 ошибки. из них 2 в слове ПРАВИЛЬНО. и ещё даж подчёркнуто. даже 4 ошибки

по делу. в Диабло 2 сорку характеризовали как владеющую природными магиями. И это духовные знания? нет. Внутренние силы..а начинает игру с посохом +1 к фаерболу. думается мне, она должна уже быть научена как этот фаербол с посоха вытряхивать. а то так бы все персы могли его использовать(чарджи не в счёт).

бла. перечитал весь пост. 10 ошибок. я бы в твоём случае сначала русский бы подучил, а уж потом бы в иностранный полез =)
Перейти в начало страницы
Mighty
11 февраля 2009 11:34
Сообщение #13


Божественный поборник
  • 85

Репутация: 49
Группа: Посетители
Сообщений: 551
Регистрация: 2.11.2008
ICQ:496926671
Если перевес в голосах будет столь же значительным, Wizard останется Волшебником, и там уже с выходом локализации разберёмся.
А если почти одинаково или в перевес у Колдуна - будет Колдун.

--------------------
Воин Света

Перейти в начало страницы
Halfer
5 марта 2009 14:09
Сообщение #14


Сквайр
  • 17

Репутация: --
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: --
ICQ:--
волшебник, ИМХО это что то доброе, какойто хиллер блин, а не дамагер. только я случайно отдал голос за "Волшебник" промахнулся request поправьте один голос если можно ))
Перейти в начало страницы
Mighty
5 марта 2009 14:26
Сообщение #15


Божественный поборник
  • 85

Репутация: 49
Группа: Посетители
Сообщений: 551
Регистрация: 2.11.2008
ICQ:496926671
Учту, что твой голос за колдуна, а не за волшебника.

--------------------
Воин Света

Перейти в начало страницы
Baldis
12 марта 2009 08:04
Сообщение #16


Сквайр
  • 17

Репутация: --
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: --
ICQ:--
А на мой взгляд всётаки волшебник, так как в моём представлении, волшебник-это маг использующий свой магический потенциал ( ману ), для уничтожения своих врагов, основными стихиями. А колдун в моём представлении больше напоминает некра, или знахаря (из D3) , тоесть по идеи: призыв, несильные боевые заклинания, и проклятия. Как бы колдун укрощает стехии, с помощью ингридиентов, а не извлекает их из себя.

Вдобавок, волшебник-звучит чисто, как обсалютная убийственная единица. А колдун, ну как шаман чтоли, амулетики, ингридиентики и БА-БАХ. Пол города в руинах.

Но в принципи если смотреть по Д2 то колдунья, есть волшебник.
Я же любитель книг в стиле фентези, основывал ассоциации на прочитанном.
Перейти в начало страницы
Igoreck
12 марта 2009 08:41
Сообщение #17


Сквайр
  • 17

Репутация: --
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: --
ICQ:--
Впринципе в диабло 2,была волшебница значит и здесь будет волшебник.
А собственно какая разница,магия она и есть магия:)
Перейти в начало страницы
Mighty
19 марта 2009 15:22
Сообщение #18


Божественный поборник
  • 85

Репутация: 49
Группа: Посетители
Сообщений: 551
Регистрация: 2.11.2008
ICQ:496926671
Цитата: Mighty
Собственно создаю эту тему, дабы наконец-то определиться, как будет «правильнее» перевести класс Wizard, так как в разных местах пишут по-разному... Кое-где Волшебник, тогда как в других местах Колдун.


Вопрос «Волшебники или Колдуны?» более не актуален, так что теперь он звучит как «Колдуны или Чародеи?»
Принимайте участие в новом голосовании в новой теме:
Колдуны или Чародеи?

--------------------
Воин Света

Перейти в начало страницы
Тема закрыта
1чел. читают эту тему (гостей: 1)
Пользователей: 0

  Сейчас: 28 августа 2012 23:47